Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
Новости Тулуна > Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаБатальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел. Методист Елена Лисицкая познакомила ребят с художниками-баталистами, наполняя рассказами о самих картинах.
Искусство батальной живописи – это не просто запечатление сражений и военных походов на холсте. Это глубокое погружение в историю, в эмоции участников, в героизм и трагедию войны. Художник-баталист становится не просто свидетелем, а рассказчиком, передающим дух эпохи через кисть и краски. Ребята узнали о Василии Верещагине, его реалистичных и часто шокирующих полотнах, обличающих жестокость войны, о Франце Рубо, создавшем грандиозные панорамы, воссоздающие масштабные сражения с невероятной детализацией, и о Николае Самокише, мастере динамичных и ярких батальных сцен.
Особое внимание было уделено композиции батальных картин. Елена Анатольевна объяснила, как художники используют перспективу, расположение фигур и цветовые акценты, чтобы создать ощущение движения, напряжения и вовлеченности зрителя в происходящее. Ребята прикоснулись к сложному и захватывающему жанру, научились видеть войну не только как историческое событие, но и как отражение человеческих трагедий.
https://vk.com/public217382636?w=wall-217382636_763



Новость добавлена: Irinka, Май 08 2025 17:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Сегодня, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Сегодня, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Сегодня, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Сегодня, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Сегодня, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Сегодня, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Сегодня, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Сегодня, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Сегодня, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Сегодня, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:20
- Друзья! Канал «Афиша мероприятий» переехал в мессенджер MAX. Вчера, в 16:10
Информационный сайт 